Синоптики предупредили о мощной магнитной буре

13:11 02/05/2021
Синоптики предупредили о мощной магнитной буре

К Земле со скоростью более 500 км/с приближается мощная магнитная буря, вызванная солнечным штормом от 25 апреля, сообщает Daily Express со ссылкой на ученых и синоптиков.

По данным экспертов, в экваториальной области атмосферы Солнца образовалась дыра, откуда частицы летят со скоростью около 1,8 миллиона километров в час. Исследователи предполагают, что пик магнитных возмущений придется на 2 мая. На данный момент буре присвоен класс G1. Явление способно привести к «слабым колебаниям электросетей» и может оказать «незначительное влияние на работу спутников».«Прогнозы часто меняются по мере поступления данных, согласно нашим алгоритмам прогнозирования. Сначала ориентируемся на сведения, поступающие со спутников, и уточняем прогноз. Что касается влияния магнитной бури на людей, скорее всего, она может повлиять на метеозависимых», – сказал астрофизик Сергей Кузин.

Отреагировать на магнитную бурю могут люди с сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями. Медики рекомендуют им в такие периоды вовремя принимать назначенные препараты и следить за давлением. Желательно также не допускать чрезмерных физических нагрузок и стрессовых ситуаций.