Пасхальный квест: художники расписали и спрятали гигантские яйца в Петербурге

19:54 02/05/2021

В Санкт-Петербурге известные художники расписали огромные пасхальные яйца и спрятали в разных частях города. Где их искать и какой будет приз, рассказал корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Эскизы пасхальных яиц создавали мастера со всей России. Всего – 120 работ. Одним из лучших признали рисунок петербургской художницы Светланы Бойко.

«Здесь райская птица, которая приносит добрые вести. Она рассказывает о том, что Христос Воскрес, и что наступила весна», – сказала художница.

Пасхальной тематикой авторы не ограничивались. На несколько рисунков вдохновили шедевры Карла Фаберже. Яйцо «Мужской разговор» – отсылка сразу к двум работам мастера.

«Там тоже главными героями выступают петушки. Цветовая гамма тоже очень похожа – голубая, темно-синяя эмаль, гильоширование», – объяснил художник Кирилл Овчинников.

В пасхальную ночь двухметровые яйца тайно установили в разных точках города. И объявили за ними охоту. Победителю приз от музея Фаберже. Яйца расставили в центре Петербурга. Где именно искать, организаторы подсказок не дают. Но нужно найти все, сфотографировать и выложить в соцсети с хэштэгом конкурса.

Участников квеста десятки. Они уже начали объединяться в группы и обмениваться координатами, встречаясь возле пасхальных артефактов.

«Чтобы дома не сидеть, решила найти все пять яиц. Когда проходил чемпионат по футболу, были разрисованные коты. Я их практически все нашла со своим племянником. И он выиграл», – сказала местная жительница Татьяна Саяпина.

Некоторые работы трудно не только найти, но и понять. Художник Покрас Лампас, известный витиеватой каллиграфией, зашифровал в яйце фрагмент своего культурного манифеста.

«Мне показалось интересным затронуть тему переплетения культур в контексте того, как в целом традиции Фаберже интегрировались в мировую культуру и повлияли на очень многие ювелирные изделия. Повлияли в целом на то, как мы воспринимаем ювелирное ремесло как искусство», – отметил художник.

Яйца из пенопласта. Несмотря на внушительные размеры, весят не больше 20 килограммов. Произведения искусства надежно прикрепили к подставкам. И, как утверждают организаторы, ни ветер, ни вандалы их не унесут. Гигантские расписанные яйца можно увидеть в Санкт-Петербурге до 11 мая.