Коронавирус в мире: очереди за кислородом в Бразилии, переполненные больницы в Аргентине

13:43 03/05/2021

Всего в мире уже почти 153 миллиона человек заболели коронавирусом. Это данные Университета Джона Хопкинса. Огромный прирост ежедневно дает Индия, там каждый сутки 300-400 тысяч заразившихся, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Кислород в Бразилии теперь ходовой товар. Страну терзает третья волна коронавируса, больницы не справляются. Люди сами покупают газ, чтобы дать шанс родным выжить.

«Я могу предположить, что дальше станет еще хуже. Мы ожидаем рост заболеваемости и смертей среди молодежи. Они больше всех нарушают ограничительные меры. Никто не сидит по домам, толпы на улицах», – сказал эпидемиолог Джамал Сулейман.

Толпы и на кладбищах. За время пандемии умерли больше 400 тысяч человек. Причем 100 тысяч смертей – за минувший месяц. Эпидемиологи считают, что виноваты в этом власти, которые слишком рано ослабили ограничения. А те, что действуют до сих пор, нарушают сами жители. Полиция обнаружила переполненный ночной клуб, который должен быть закрыт.

«Наш народ постигла катастрофа. Это война, в которой враг общий для всех. Мы должны спрятаться от него будто в окопах», – считает Дуардо Бротеро.

Но вирус не сдается. В начале апреля появился новый бразильский штамм. Как говорят ученые, он заразнее в два с половиной раза. А скоро в Южном полушарии наступит зима, и похолодание вызовет рост заболеваемости.

Британский штамм добрался и до Аргентины. Больницы переполнены. С начала пандемии коронавирус диагностировали у трех миллионов жителей страны.

«Скоро наступит время, когда больницы не смогут принять ни одного человека. Вода в нашем стакане уже начинает переливаться через край. Мы должны ускорить вакцинацию населения и ужесточить ограничения», – сказал врач Карлос Камбуриан.

Голод, ловушка, удушье и другие кошмары

Новые запреты в Индии. Во многих штатах вводят полный локдаун – любые передвижения под запретом. До 10 мая карантин продлили в Дели. Но заболеваемость все равно растет. Ежедневный прирост около 400 тысяч. Каждый день от инфекции умирают 3,5 тысячи человек. Люди поддерживают друг друга сами. Житель города Ченнаи Арул Радж объезжает районы в поисках тех, кому нужна помощь.

«Когда мы находим бездомных на улицах, мы разговариваем с ними. Если человек здоров, кормим его и отправляем его в приют. Если болен, отвозим в больницу», – рассказал Арул Радж.

Еду Радж покупает за счет пожертвований. К его акции уже присоединились полтысячи человек. Кто-то, так же как и он, ищет бездомных на улицах города, другие помогают деньгами.