Здоровье по звонку: в поликлиниках Москвы появились голосовые помощники

07:46 05/05/2021

Цифровая медицина. В Москве запустили пилотный проект – первичное обследование проводит искусственный интеллект. Причем по телефону, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Анастасия доверилась телефону. Жалобы на плохое самочувствие она описала виртуальному доктору. Голосовой помощник – новая услуга в столичных поликлиниках.

«Это удобно тем, что не надо ждать приема очень долго времени. И когда мы отвечаем на вопрос, где, что болит, мы отвечаем более правдиво. Получается довольно точно», – рассказала жительница Москвы Анастасия Улосович.

Вопросы задает робот. Искусственный интеллект принимает телефонные звонки без участия операторов. Голосовой помощник или чат-бот не только выслушает, запомнит, но и отправит симптомы болезни в электронную медицинскую карту пациента. А дальше – дело техники. Один клик мышью – и результаты первичного опроса на компьютере у врача.

«Доктора на приеме, видя уже вот эти жалобы у пациента, или, как мы называем, повод для обращения, быстрее ориентируются по дополнительным вопросам, по методикам исследования, что экономит время у доктора для общения с пациентом», – поделилась главный врач городской поликлиники №2 Департамента здравоохранения г. Москвы Наталья Шиндряева.

Приложение от Минздрава научили не только отвечать на звонки. Голосовой помощник может записать к врачу, перенести или отменить прием, а еще обзванивает пациентов с напоминанием о визите к специалисту. Такое смс получила и Анастасия.

Российские поликлиники активно берут на вооружение цифровые технологии. В Воронеже молодым мамам больше не нужно ходить к врачам. Они теперь связаны электронной сетью.

«Это все удобно для кормящих мам. Ей не нужно ехать, находиться в транспорте, ей не нужно приходить на женскую консультацию, тем более в условиях эпидситуации создавшейся», – рассказала заведующая женской консультацией городской поликлиники №1 г. Воронежа Евгения Сырых.

Искусственный интеллект прочно «обживается» в российской системе здравоохранения. Через приложения теперь можно вызвать врача на дом, дистанционно оформить больничный лист и даже получить электронный рецепт на лекарства. Его нельзя повредить или потерять. Мятые бумажки с неразборчивым профессиональным почерком врачей постепенно уходят в прошлое. Получить заветный QR-код – дело 30 секунд.