За сутки в России выявлено 7975 случаев коронавируса

12:51 05/05/2021

Закрепить эффект и сформировать стойкий иммунитет: в Роспотребнадзоре рассказали, зачем нужна вторая доза вакцины от коронавируса. В России вторые сутки подряд число заболевших не превышает восьми тысяч случаев, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Куршук.

За прошедшие сутки в России выявили 7975 новых случаев коронавируса. Больше всего в Москве – 2432 заболевших. Следом идет Санкт-Петербург – 711 новых пациентов. Также среди регионов с самой высокой заболеваемостью – Подмосковье, Ростовская и Воронежская области.

Центр «Вектор» начал клинические испытания трехкратного введения «ЭпиВакКороны». Сотрудники центра отметили, что у животных после такой дозы иммунитет стал более стойким. Состав вакцины в ходе испытаний не меняли, людям препарат пока по-прежнему вводится двумя компонентами.

В Магадане начали прививать в торговых центрах. Первый пункт вакцинации открыли в «МореМолле». Привиться здесь можно быстро, очереди нет. Главное, чтобы при себе был документ, удостоверяющий личность. Сейчас прививочный пункт в торговом центре работает несколько часов в день. Медики выясняют, насколько востребована будет вакцинация в необычном месте. Врачи рассчитывают, что это позволит нарастить темпы вакцинации в регионе. Уже к концу лета в области планируют привить до 60% жителей. Новые партии вакцины «Спутник V» доставляют на Колыму каждую неделю.

Запаса вакцины в Петербурге тоже достаточно – хватит еще на 194 тысячи человек. Кто-то даже специально приезжает в Северную столицу и отдохнуть, и иммунитет получить. Популярными становятся «прививочные» туры. Вакцинный тур длится 21 день, чтобы успеть получить обе дозы. Можно и разбить поездку на два тура по три дня.