В Индии сравнили смерть пациентов с COVID-19 с преднамеренным уничтожением населения

22:47 05/05/2021

Высокий суд индийского города Аллахабада сравнил смерть пациентов с COVID-19 из-за недостатка кислорода с преднамеренным уничтожением населения со стороны местных властей. Об этом сообщает Times of India.

В стране уже больше двух недель каждый день выявляют свыше 300 тысяч новых случаев коронавируса. Больницы в ряде регионов переполнены: наблюдается нехватка коек, кислородных баллонов и аппаратов ИВЛ. Жителям приходится ожидать помощи на улицах возле больниц в машинах скорой помощи.

Ранее МВД Индии запретило использование кислорода в стране в немедицинских целях. При этом власти отметили, что недостатка в кислороде нет, просто его не всегда успевают отправить из одного штата в другой.

Накануне был зафиксирован антирекорд по количеству летальных случаев – 3780 за сутки.

Сейчас Индия находится на втором месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса. Согласно последним данным минздрава, в стране более 20,5 миллионов случаев COVID-19. Помощь в виде лекарств, медицинского оборудования и аппаратов для получения кислорода уже предложили Россия, США, Великобритания, Франция, Евросоюз, Китай и другие страны.