Персональные парады: Росгвардия поздравила ветеранов с Днем Победы

22:30 05/05/2021

Военнослужащие Росгвардии поздравили ветеранов с наступающим Днем победы. Мероприятие организовали прямо во дворах жилых домов. Конечно, с соблюдением санитарных норм, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Песни, танцы и торжественный марш. Такой подарок ветеранам сделал Академический ансамбль песни и пляски Росгвардии. Представление прошло под их окнами. Некоторые за церемонией наблюдали с балконов. Те, кому позволило здоровье, спускались во двор. Вместе с главными героями праздника на улицу выходил весь дом. Не только чтобы посмотреть представление, но и поблагодарить ветеранов.

«Очень важно для тех, кто еще жив, здоров. Подняло настроение», – делится ветеран ВОВ, подполковник в отставке Михаил Черновалов.

На пиджаке Михаила Черновалова – награды «За отвагу», «Боевые заслуги» и «За победу над Германией». Войну он провел в тылу. В окрестностях родного села ходил в разведку, доставлял документы и выполнял поручения командиров.

«Когда сообщили о победе, люди и плакали, и радовались. Ночами не спали. Это было с неделю такое. Такая была радость – все плакали. Все ждали: придут родные и отцы, но мой отец не пришел», – вспоминает ветеран.

В эти дни ветераны принимают парады по всей стране. В Центральном федеральном округе росгвардейцы поздравят 59 человек. Акцию запустили в прошлом году, когда из-за пандемии ветераны не могли выйти из дома. Идея так понравилась, что устроить представления решили и этой весной.