Памятная церемония: 200 лет назад умер Наполеон Бонапарт

23:23 05/05/2021

Во Франции памятную церемонию по случаю 200-летия со дня смерти Наполеона Бонапарта возглавил президент страны Эммануэль Макрон, передает «МИР 24».

Церемония прошла в некрополе парижского Дома инвалидов. Президент Франции возложил цветы к гробнице Наполеона. Останки великого французского деятеля ранее были перенесены с острова Святой Елены. В церемонии участвовали члены кабмина, главы обеих палат парламента, потомки семьи Бонапартов и приглашенные на церемонию французские академики и лицеисты.

«Наполеон – это часть нас, потому что его имя продолжает будоражить умы и сегодня. Он заложил политические и административные основы Франции в ее нынешнем виде, учредив институт префектов, создав гражданский кодекс и ряд государственных структур», – сказал президент Франции Эмманюэль Макрон.

Наполеон Бонапарт – французский государственный деятель и полководец. В 24 года в период Великой французской революции стал бригадным генералом. В 1799 году совершил государственный переворот, в результате которого стал первым консулом. В 1804 году провозглашен императором. Значительно расширил империю, которая начала рушиться после поражения от России в войне 1812 года.