Эксперты: начать занятия спортом лучше с утренней зарядки

09:50 06/05/2021
Эксперты: начать занятия спортом лучше с утренней зарядки

Регулярные занятия спортом стоит начать с утренней зарядки – такую рекомендацию дали специалисты желающим приобщиться к здоровому образу жизни, пишет РИА «Новости».

«Начать можно с зарядки. Она должна быть в первую очередь регулярной и системной», – отмечают специалисты.

Эксперты подчеркивают, что утренняя зарядка занимает всего 5-15 минут, но этого достаточно для получения заряда бодрости и повышения работоспособности. Начать утренние упражнения рекомендуется с разминки суставов и мышц. Утренняя зарядка станет эффективной разминкой перед бегом, велосипедной прогулкой или полноценной тренировкой, отмечают эксперты.

Подсчитано, что для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета второго типа, некоторых онкологических заболеваний достаточно 150-300 минут физической активности в неделю. Перед активной тренировкой будет полезен легкий завтрак в виде блюда со сложными углеводами, например цельнозерновым хлебцем или кашей. По ходу тренировки необходимо пить воду, чтобы облегчить работу организма.

Тренировки будут проходить эффективнее и интереснее, если проводить их вместе с напарником, заключают эксперты.

Ранее инструктор по здоровому образу жизни Анатолий Маматов рассказал телеканалу «МИР 24», как брать энергию для долгой и активной жизни с помощью упражнений для укрепления тела и духа.