Эрдоган подписал указ о борьбе с иглобрюхом

12:15 06/05/2021
авиасалон, макс, макс 2019, авиасалон макс 2019, Международный авиационно-космический салон, международная аэрокосмическая выставка, жуковский, эрдоган, президент турции, Реджеп Тайип Эрдоган
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о борьбе с ядовитой рыбой иглобрюх, которая в последнее время распространилась в восточном Средиземноморье, сообщает Resmi Gazete.

На борьбу с иглобрюхом Министерство сельского и лесного хозяйства Турции планирует выделить из бюджета 5,5 миллиона лир (661,2 тысячи долларов). За каждый сданный хвост этой рыбы власти выплачивают пять лир (примерно 50 рублей).

Серебристый иглобрюх содержит ядовитое вещество тетродотоксин в половых железах, икре, печени, кишечнике, кожных покровах и иногда в мышцах. Стаи серебристых иглобрюхов уже замечали у берегов Антальи.

По мнению специалистов, появление иглобрюхов в восточном Средиземноморье уже сказалось на уловах.

Ранее бразильские ученые обнаружили ранее неизвестный науке вид ядовитых жаб. Это земноводное отличается ярко-оранжевым окрасом. Их можно брать голыми руками, но главное – не прикасаться потом к глазам или ко рту. Лягушки выделяют тетродотоксин – тот же яд, что содержится в рыбе фугу.