Ветеринар рассказала, как создать комфортные условия «капризным» котам

12:58 06/05/2021
приют, приют для животных, кошачий приют, кошка, кошки, кот, коты, животные, бездомные животные, шерсть, когти, мурчание, домашнее животное, мурлыкание,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Коты, как и люди, имеют разный характер, поэтому зачастую нельзя определить причину агрессии питомца. Практикующий ветеринарный врач Инна Литвинова рассказала РИА «Новости», какие условия следует создать животным, чтобы обеспечить им максимально счастливую жизнь.

Специалист отмечает: коты знают два основных удовольствия – вкусно и много поесть и поиграть. Поэтому, чтобы завоевать уважение, необходимо уделить достаточное внимание этим двум составляющим.

Если же мурлыки по каким-то причинам ведут себя агрессивно, скорее всего, ими движет страх. Это может случиться на фоне появления нового человека в доме. Или излишнего тактильного контакта. Питомец должен иметь угол в доме, где сможет спрятаться.

«У кота должен быть «путь отступления» наверх. Например, высокие полки, где животное будет комфортно сидеть и наблюдать за всеми. Также они любят сидеть на подоконниках и смотреть в окно, как в телевизор. Рекомендую устроить для животного там лежанку», – говорит Литвинова.

Кроме того, надо обратить внимание на количество лотков. Для одного кота необходимы как минимум два лотка в разных местах, некоторым питомцам нужно и вовсе три.

Котам для здоровья необходимо пить много воды, отмечает ветеринар. Чтобы увеличить объем потребляемой жидкости, следует миски с едой и водой поставить подальше друг от друга.