Высокие награды: Токаев вручил медали и присвоил звания военнослужащим

15:20 06/05/2021

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев присвоил генеральские звания военнослужащим страны и вручил им госнаграды. Торжественная церемония состоялась в честь предстоящего Дня защитника Отечества, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Высших воинских званий в честь праздника удостоились больше 20 военнослужащих, полицейских и сотрудников комитета национальной безопасности. Токаев вручил офицерам ордена и медали за отличную службу и мужество, проявленные во время работы.

Среди награжденных – инспекторы патрульной службы, пожарные, командир десантно-штурмового батальона. Президент отметил, что военные успешно выполняют поставленные задачи в рамках миротворческих миссий ООН. Совершенствуется деятельность полиции и прокуратуры. Началась реформа правоохранительной системы.

«Для усиления обороноспособности государство уделяет пристальное внимание боевой готовности и оснащению Вооруженных сил. В войска на системной основе поступают самые современные образцы вооружения и военной техники. Поэтапно повышается уровень заработной платы и социальной защиты военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов», – сказал Токаев.

С праздником казахстанских военных поздравил и первый президент страны Нурсултан Назарбаев. Он отметил, что государство всегда поддерживало военных. Благодаря этому служба в казахстанской армии вновь стала почетным и ответственным делом для сильных духом людей.