«Дешевый маркетинговый ход»: россиян предупредили о медицинском мошенничестве

16:55 06/05/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Во время пандемии россиянам все чаще стали поступать звонки от медицинских организаций с предложением пройти бесплатное обследование. Реагировать на такое следует блокировкой номера, сообщил радио Sputnik заслуженный врач РФ, член Совета Федерации Владимир Круглый.

«Такие звонки – это просто развод. Это один из способов завлечь людей в свои цепкие руки, чтобы потом раскрутить на деньги. Если обследование бесплатное, то потом вам скажут, что надо оплатить много всего другого. Не заплатив, никто оттуда не уйдет», – отмечает специалист.

Впрочем, это не отменяет того, что частная медицина может быть качественной, добавляет Круглый. Но прежде чем прибегнуть к услугам за деньги, можно сходить в районную поликлинику и узнать график диспансеризации. На профилактику хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких, сахарного диабета и онкологии выделяют солидные суммы, напоминает врач.

«Надо отличать диспансеризацию и профилактические осмотры, которые проводятся в поликлинике по полису ОМС. У каждого человека есть персональный план, за этим следит страховая компания», – говорит Круглый.

Если же человеку поступает звонок как раз от страховых представителей, к ним нужно отнестись внимательно. Также информирование осуществляется путем СМС. Главное – не спутать эти предложения с действиями недобросовестных частных организаций.

Отметим, с недавнего времени в России по полису ОМС стали делать операции по уменьшению желудка. Так государство пытается решить проблему ожирения, которая приобрела чудовищные масштабы.