ООН: Мир на краю пропасти из-за надвигающейся экологической катастрофы

00:09 07/05/2021
ООН: Мир на краю пропасти из-за надвигающейся экологической катастрофы
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / frank60

Температура Земли в 2020 году поднялась до рекордной отметки за три миллиона лет. Усилий, которые в настоящее время принимают страны для стабилизации экологической обстановки, недостаточно. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, передает ТАСС.

«Концентрация углекислого газа снова поднялась до нового максимума – на 148% выше доиндустриального уровня. Это самый высокий уровень за три млн лет, когда температура Земли была выше на три градуса, а уровень моря – выше примерно на 15 метров», – сообщил Гутерриш.

По словам генерального секретаря ООН, если страны не примут решительных мер, избежать катастрофы не удастся. Согласно подсчетам, уже к концу нынешнего столетия температура Земли повысится на 2,4 градуса.

«Мы стоим на краю пропасти. Но если мы будем работать сообща, мы можем предотвратить наихудшие последствия», – предупредил Гутерриш.

Ранее ученые установили, что за последние 800 тысяч лет и до начала индустриальной эпохи уровень углекислого газа в атмосфере Земли не превышал 280 частей на миллион. В 2016-м уровень достиг рекордного значения – 403,3 части на миллион. В мае 2019-го уровень углекислого газа превысил отметку в 415 частей на миллион, а в этом году – уже 420 частей на миллион.