Ученые изучили останки пустынного динозавра с ночным зрением

21:58 07/05/2021
Ученые изучили останки пустынного динозавра с ночным зрением
ФОТО : dailymail.co.uk / Victor Radermaker

Маленький динозавр, которого ученые назвали Шувуйя, жил в монгольской пустыне более 65 млн лет назад. Ученые изучили его останки и пришли к выводу, что он обладал уникальным ночным зрением, которое помогало ему охотиться в темноте, пишет Daily Mail.

Динозавр по размерам был примерно с курицу, в длину он достигал примерно два фута (около 60 сантиметров). Эксперты отметили, что у него были одни из самых больших зрачков по сравнению с другими динозаврами и современными птицами. Шувуйя принадлежал к группе тероподов, которая отличалась наличием полых костей и трехпалых конечностей.

Останки древнего хищника были найдены более 20 лет назад. У него была необычная внешность: птицеобразный череп, мускулистые длинные ноги, верхние конечности были короткими, на них было по одному когтю.

Ученые предположили, что Шувуйя охотился в ночное время, используя для этого отличное ночное зрение и чуткий слух. Его добычей были небольшие млекопитающие и насекомые. Сильные ноги помогали ему быстро бегать за жертвами, а мощными верхними когтистыми лапами он доставал их из нор и кустарников. Эти способности характерны и современным пустынным животным.

Напомним, ранее палеонтологи нашли в пустыне Атакама останки неизвестного науке динозавра. А на небольшом острове в Японии обнаружили окаменелый скелет неизвестного вида утконосого динозавра.

Ученые изучили останки пустынного динозавра с ночным зрением