Токаев поздравил жителей страны с Днем Победы

08:34 09/05/2021

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил жителей страны с Днем Победы. В республике живут 665 фронтовиков и около 100 тысяч тружеников тыла, передает «МИР 24».

«Этот замечательный праздник является символом славы и доблести героев-победителей, отстоявших в кровопролитных боях против фашистских захватчиков наше право на жизнь, свободу и светлое будущее. На поля сражений Великой Отечественной войны отправились более миллиона казахстанцев, половина из них отдали свои жизни во имя Победы», – сказал Токаев.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также поздравил жителей Республики и подчеркнул, что победа в самой кровавой войне в истории – это символ единства и дружбы разных народов.

«В этот день мы склоняем голову перед ветеранами войны и труда – людьми, остающимися для всех нас неисчерпаемым источником гордости и примером подлинного патриотизма. Мы скорбим о павших и чествуем доживших до наших дней.

Благодаря их ратному и трудовому подвигу мы живем сегодня в мирной и независимой стране. Наша святая обязанность – хранить и чтить память о героизме защитников Отечества, бережно передавая ее следующим поколениям», – сказал Нурсултан Назарбаев.

В этом году массовые мероприятия на День Победы в Казахстане отменены. Причина – в пандемии короновируса. Власти страны заявили, что, несмотря на это, ветераны получат материальную помощь в честь праздника.