Новости в мире: «индийский» штамм коронавируса и перепись населения в Китае

13:01 11/05/2021
Новости в мире: «индийский» штамм коронавируса и перепись населения в Китае
ФОТО : ТАСС / PIYAL ADHIKARY/EPA

«Индийский» вариант коронавируса вызывает «озабоченность на глобальном уровне», объявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Как заявила технический руководитель ВОЗ по COVID-19 Мария Ван Керкхове, есть доказательства, что он распространяется легче других штаммов, сообщает BBC News. Мутация B.1.617 была впервые обнаружена в Индии в прошлом году, а сейчас выявлена уже в 30 странах. Эксперты заявили, что она требует дальнейшего изучения. Напомним, что сейчас Индия страдает от коронавирусного «шторма». В понедельник, 10 мая, количество заболевших увеличилось на 366 161 человека, смертей – на 3 754. Это несколько ниже пиковых значений, но говорить об улучшении ситуации пока преждевременно. Официальные лица заявили, что волна заболеваемости может быть связана с мутацией B.1.617, но корреляция пока не доказана.

В Китае подвели итоги переписи населения. Она показала, что население страны растет самыми медленными темпами за последние десятилетия, сообщает The Guardian. Демографические показатели стали самыми низкими с начала 1960-х годов, несмотря на отмену политики «одна семья – один ребенок». Данные переписи гласят, что население Китая за последние десять лет (с 2010 по 2020) выросло на 5,38% и достигло 1,41178 миллиарда человек. Ежегодный прирост составил 0,53% (в 2000-2010 годах – 0,57%). По данным Национального бюро статистики, в 2020 году официально родилось 12 миллионов детей, что на 2,65 миллиона меньше, чем в 2019 году. Доля людей старше 65 лет возросла с 8,9% в 2010 году до 13,5%, что подчеркивает быстрое старение населения Китая. Эта статистика основана на данных, собранных 7 миллионами переписчиков, которые начали ходить от двери к двери в ноябре 2020 года.

Королева Великобритании Елизавета II 11 мая выступит с речью, где изложит законотворческие планы правительства на предстоящий год. Ожидается, что текст, подготовленный на Даунинг-стрит, будет описывать «революционные» изменения, сообщает Finansial Times. Так, премьер-министр Борис Джонсон намерен ввести программы переобучения, позволяющие рабочим сменить специализацию, реформировать устаревшие системы социального обеспечения и образования для взрослых. Он также планирует вернуть себе право устанавливать дату следующих всеобщих выборов и, как полагают эксперты, провести их досрочно. Речь королевы, как правило, проходит в торжественной обстановке, но в этом году церемонию изменили и сократили из-за пандемии коронавируса.

Телевизионная сеть NBC отказалась транслировать церемонию «Золотой глобус» в 2022 году. Компания призвала к реформам в Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA), которая ежегодно организует вручение наград, сообщает CNN. Ее представители отметили, что надеются вновь показать шоу в 2023 году, но только после того, как в HFPA произойдут необходимые изменения. Ранее в ее работе выявили серьезные «финансовые и этические» нарушения. Так, сериал «Эмили в Париже» получил две номинации после того, как представители HFPA посетили роскошный прием, устроенный съемочной группой. Также стало известно, что ни один из 87 членов организации не является чернокожим, а бывший президент компании назвал движение BLM (Black lives matter) «расистским».

Миллиардер Джефф Безос покупает «суперяхту», настолько большую, что ей требуется собственная вспомогательная яхта. Основатель Amazon заплатит за нее 500 миллионов долларов – вдвое больше, чем за газету Washington Post в 2013 году, сообщает The Independent. Размер яхты составляет 417 футов (127,1) метра, предусмотрены несколько палуб и три огромных мачты. Это самое крупное парусное судно такого рода, построенное в Нидерландах. Помимо дополнительной яхты оно также оборудовано вертолетной площадкой. Яхта способна преодолевать путь в 9 тысяч морских миль без дозаправки. Эксперты отмечают, что такая покупка не повлияет на финансовое состояние Безоса. За 2020 год он заработал около 75 миллиардов долларов. Акции Amazon выросли на 75%, поскольку люди во время пандемийных ограничений обратились к онлайн-покупкам.