Молитвы без прихожан пройдут в нескольких мечетях Москвы в Ураза-байрам

19:38 11/05/2021
ураза байрам, мусульманин. ислам, мусульманство, религия, ислам, московская соборная мечеть, четки, коран,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

В Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях Москвы молитвы на праздник Ураза-байрам 13 мая пройдут без прихожан. Об этом говорится на сайте Духовного управления мусульман (ДУМ) России.

«В день празднования Ид иль-Фитра – Ураза-байрама Московская Соборная, Историческая и Мемориальная мечети Москвы не будут принимать прихожан на праздничную молитву (Ид намаз). Праздничная молитва состоится только при участии духовенства всех трех мечетей и сотрудников Духовного управления мусульман Российской Федерации и будет транслироваться онлайн», – уточнили в ДУМ.

Подчеркивается, что в Москве сохраняется запрет на проведение публичных мероприятий. Поэтому при проведении праздника Ураза-байрам их организаторов и иных участников могут привлечь к ответственности. В связи с этим в Духовном управлении мусульман призвали верующих в день праздника остаться дома и провести празднование в кругу домочадцев.

Напомним, месяц Рамадан завершается с праздником Ураза-байрам (он же Ид аль-Фитр). В 2021 году он отмечается 13 мая.

Ранее в Египте для предотвращения распространения коронавируса в последние дни месяца Рамадан и дни Ид аль-Адха ограничили работу ресторанов, кафе, кинотеатров и магазинов. Отмечается, что решение вступило в силу с 6 мая и действует до 21 мая.