Байден заявил о готовности обсудить с Путиным международные стандарты кибербезопасности

22:21 13/05/2021
Байден заявил о готовности обсудить с Путиным международные стандарты кибербезопасности
ФОТО : Zuma\TASS

Президент США Джо Байден готов обсудить международные стандарты по кибербезопасности с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом он заявил журналистам в Белом доме, передает РИА «Новости».

«Мы работаем, чтобы прийти к тому, чтобы был своего рода международный стандарт, чтобы страны, которые знают, что имеется криминальная деятельность, которая происходит с их территории, чтобы мы все действовали против этих преступных группировок. Я ожидаю, что это будет одной из тем, о которых мы будем говорить с президентом Путиным», – констатировал Байден.

Кроме того, американский президент заявил, что Кремль непричастен к кибератаке на трубопровод Colonial Pipeline. Однако у США, по его словам, есть основания подозревать, что хакеры могут находиться на территории России.

Напомним, трубопровод Colonial Pipeline был атакован хакерами с использованием программы-вымогателя DarkSide. В связи с этим компании пришлось отключить некоторые системы, а также на время остановить все операции, которые связаны с трубопроводом. Кибератака уже привела к повышению оптовых цен на бензин в США. Помимо прочего, на автозаправках некоторых штатов произошли перебои с топливом.

Как утверждают СМИ, оператор трубопровода уже выплатил взломщикам около пять миллионов долларов в криптовалюте.

Еще в сентябре 2020 года российский лидер Владимир Путин предложил Соединенным Штатам комплекс мер, которые направлены на возвращение к эффективному сотрудничеству в области кибербезопасности. Однако на это предложение не отреагировал ни Трамп, ни Байден.