Генсек ООН выразил заинтересованность в укреплении сотрудничества с Россией

22:50 13/05/2021
Генсек ООН выразил заинтересованность в укреплении сотрудничества с Россией
ФОТО : Zuma\TASS

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве международной организации с Россией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы генсека ООН по итогам видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным.

«Генеральный секретарь поблагодарил президента Путина за гостеприимство российского правительства и народа и за поддержку ООН со стороны России. Он также выразил заинтересованность в укреплении сотрудничества ООН с Российской Федерацией по трем направлениям работы организации – обеспечение мира и безопасности, устойчивого развития (борьба с климатическими изменениями и поддержание биологического разнообразия) и соблюдение прав человека», – говорится в сообщении.

Путин и Гуттереш сегодня по видеосвязи обсудили конфликт между Палестиной и Израилем, а также актуальные региональные вопросы – ситуацию в Ливии и Йемене, положение дел в Афганистане.

Кроме того, в ходе беседы были затронуты вопросы борьбы с COVID-19 и подготовку к проведению в 2022 году в России Всемир­ной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу. Гуттереш поздравил российского лидера с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и отметил особый вклад Советского Союза в освобождение мира от нацизма.