Детский телефон доверия станет доступен с мобильных по номеру 124

16:32 17/05/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

До конца года детский телефон доверия станет доступен с мобильных устройств по номеру 124, сообщили в Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«В конце 2021 года помощь детского телефона доверия станет доступна с мобильных телефонов по короткому номеру 124», – цитирует представителей организации агентство РИА «Новости».

Напомним, что детский телефон доверия был запущен в России в 2010 году. За это время специалистами было принято порядка 11 миллионов обращений. На детский телефон доверия 8 (800) 200-01-22 за экстренной психологической помощью обращаются дети и подростки, а также их родители или лица, их заменяющие, либо иные граждане. Консультацию могут получить дети и взрослые, проживающие в отдаленной сельской местности, где затруднено обращение в психологические службы, службы соцподдержки населения, органы опеки. На горячую линию детского телефона доверия с начала 2021-го поступило более 211 тысяч обращений.

Добавим, что в 2019 году президент России Владимир Путин одобрил проект «Социальный навигатор», о котором в ходе встречи с ним рассказала детский омбудсмен Анна Кузнецова. «Все сигналы, которые поступают на этот телефонный номер, специально обученными координаторами распределяются по ведомствам. Не человек изучает всю структуру управления, департамента, социальную инфраструктуру региона, а это знают специальные люди, которые профессионально направляют человека», – пояснила правозащитница.