Желающим сделать прививку предлагают в Азербайджане вакцину на выбор

20:01 17/05/2021

В Азербайджане снова открылись школы. После полутора месяцев дистанционки за парты вернулись ученики с 1-го по 9-й классы. Ослабить ограничения помогла массовая вакцинация, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Вакцинация в медучреждениях начинается в 8 утра. Но люди старшего поколения приходят после полудня: очереди меньше. Все родственники Сахада Сафарова уже сделали прививку, а он сам никак не мог решиться.

«Я очень боялся, но недавно похоронил близкого друга и одноклассника. Он умер от коронавируса. Это для меня стало большим ударом. Думаю, пора прививаться», –рассказал житель Баку Сахад Сафаров.

Людям старше 60-ти лет предлагают вакцину производства европейской компании «АстраЗенека». По словам специалистов, для них это самый эффективный препарат.

«Пока жалоб со стороны населения не было. Но на всякий случай преднизалон, противошоковое средство, мы держим под рукой», – пояснила врач-терапевт Хатира Гулиева.

Каждый может выбрать, каким препаратом прививаться – китайским или европейским. А уже со вторника в Азербайджане начнут предлагать и «Спутник V» российского производства.