На Урале, Дальнем Востоке и в Сибири паводок может подтопить взлетные полосы

03:30 18/05/2021
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, наводнение, паводок, паводки
ФОТО : Автор не известен

На территории Уральского, Дальневосточного и Сибирского федерального округов России паводок может подтопить взлетно-посадочные полосы, дома и автомобильные дороги, предупредили во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

«На текущей неделе прогнозируется освобождение рек ото льда на севере Магаданской области, Красноярского края, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Максимальные уровни воды весеннего половодья прогнозируются выше среднемноголетних значений на 1-1,5 метра», – говорится в сообщении ВНИИ ГОЧС.

Вскрытие реки Яна в Якутии на участке Верхоянск – Батагай ожидается 18-20 мая, Индигирки в Оймяконском районе – 24-26 мая, а Колымы около населенных пунктов Зырянка и Среднеколымск – 18-21 мая. Вторая волна паводка может случиться на реке Катунь в Сибирском федеральном округе. Это зависит от погодных условий и интенсивности снеготаяния в горных районах.

Паводок привести к подтоплению придомовых территорий, автомобильных дорог и взлетно-посадочных полос. Органам повседневного управления РСЧС рекомендуется уточнить порядок эвакуации населения и планы ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Режим повышенной готовности введен в Приамурье. Местные реки могут выйти из берегов, и спасатели заранее начали готовиться к возможным подтоплениям населенных пунктов.