Коронавирус в СНГ: в Беларуси ускорили вакцинацию, в школах Кыргызстана разрешили последние звонки

14:24 19/05/2021

В Молдове приступили к всеобщей вакцинации от коронавируса, об этом сообщил секретарь Минздрава Денис Чернеля. Прививку теперь смогут сделать все желающие. Приоритет останется за гражданами, относящимися к группам риска. Как коронавирусу противостоят в странах Содружества – в репортажах корреспондентов телеканала «МИР 24».

Процесс вакцинации в Беларуси ускорится, в поликлиники страны препарат от коронавируса начал поступать в больших объемах. Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Сейчас в медучреждениях вакцинируют по предварительной записи. Пожилые люди – в приоритете. В списках, как минимум, 400 тысяч по всей стране. На выбор – китайский «Синафарм», «Спутник V», в том числе произведенный в Беларуси. В Минздраве сообщили, что себестоимость двух компонентов препарата около 20 долларов. Пока прививки от COVID-19 в стране делают бесплатно.

Казахстан вернулся в «красную зону» по темпам распространения коронавируса. В республике выявили более двух тысяч новых случаев. Четверть из них в Алматы. На втором месте Карагандинская область, на третьем – Нур-Султан. Неблагополучными считаются восемь регионов. Сегодня к ним присоединились Актюбинская область и Шымкент, который из «красной зоны» вышел всего на один день.

Антитела после вакцинации и после болезни

В Армении вступили в силу новые правила въезда иностранных граждан. Теперь кроме предъявления документа об отрицательном тесте на коронавирус можно представить сертификат о пройденной вакцинации. Вторая доза должна быть введена не менее чем за 14 дней до въезда в страну. Сертификат принимают на армянском, русском или английском языках. Эти меры не распространяются на детей до года. Те же, кто прибывает из России, предъявляют сертификат с помощью приложения «Путешествую без Covid-19». Количество новых случаев заражения за последние сутки – 229.

253 новых случая коронавируса в Кыргызстане. Почти половина инфицированных в Бишкеке. Несмотря на статистику заболеваемости, столичные власти не будут отменять традиционный последний звонок в школах. Такое решение связано с тем, что ученики все равно посещают занятия и контактируют друг с другом. Мероприятия проведут с соблюдением санитарных норм. В остальных регионах страны последний звонок проведут онлайн. Министерство образования уже готовит поздравительные ролики, которые будут транслировать на местных телеканалах.