Московские медики спасли ребенка, проглотившего пробку от бутылки молока

02:55 20/05/2021
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Московские врачи реанимировали 11-месячного ребенка, который проглотил пробку от бутылки молока. Инородный предмет перекрыл дыхательные пути. Медики восстановили дыхание и экстренно госпитализировали маленького пациента, сообщается на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

Мальчик, у которого резались зубы, играл с пустой бутылкой от молока и грыз ее. В какой-то момент крышка попала ему в рот, и он стал задыхаться. Родители вызвали скорую помощь, бригада приехала на вызов в течение десяти минут. К моменту прибытия врачей ребенок не дышал.

Отравление в школьной столовой
Бригада анестезиологии-реанимации вытащила пробку методом прямой ларингоскопии, после чего дыхание восстановилось. Затем малыша, находящегося в крайне тяжелом состоянии, подготовили к перевозке в стационар. Интенсивная терапия продолжалась по пути в больницу.

В Морозовскую детскую больницу пациент прибыл в сознании. С момента проведения лечебных мероприятий дома до прибытия ребенка в стационар прошло 33 минуты. Его удалось спасти. В настоящий момент малыш чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Напомним, в марте подмосковные врачи спасли ребенка, выпившего растворитель. А в апреле столичные медики извлекли из желудка двухлетнего мальчика более 200 магнитных шариков.