Ученые из Австралии и США создали эффективное лекарство от коронавируса

03:44 20/05/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Австралийские ученые вместе с американскими коллегами разработали препарат для лечения COVID-19. Он действует по современной технологии разрушения клеток вируса, сообщается в журнале Cell.

Новое лекарство было создано группой ученых из австралийского Университета Гриффит и американского Научно-исследовательского института Бекман. Специалисты начали свою работу весной 2020 года. Они создали препарат, работающий по современной методике, предполагающей подавление гена.

В организм вещество попадает при помощи инъекции. Механизм лечения заключается в том, что оно заставляет РНК (строительные белки) подавлять вирус. При этом здоровые клетки не подвергаются опасности. Во время лабораторных испытаний на мышах лекарство смогло уничтожить 99,9% вирусных частиц в организме.

По предварительным данным, лечение людей новым препаратом может начаться в 2023 году.

Напомним, в апреле ученые из Техаса рассказали, как можно моментально уничтожить коронавирус. А в мае американские ученые сообщили о создании вакцины от всех видов коронавируса.