В вузах Ленинградской области увеличили количество бюджетных мест

10:38 21/05/2021
В вузах Ленинградской области увеличили количество бюджетных мест

В вузах и колледжах Ленинградской области число бюджетных мест в этом году увеличили на 600. Речь идет о наиболее востребованных специальностях и направлениях на рынке труда, сообщает портал «Невские новости», ссылаясь на пресс-службу правительства региона.

«Обеспечение выпускников возможностью получить качественное профессиональное и высшее образование –одна из приоритетных задач администрации», – заверили чиновники.

Количество бюджетных мест на специальности и профессии, востребованные на местном рынке труда, увеличивается каждый год. Всего в регионе в 2021-м заканчивают школы 5,6 тысячи учащихся 11-х классов.

Кроме того, в пресс-службе подчеркнули, что в правительстве Ленобласти развивают педагогические вузы. Из бюджета на модернизацию этих учебных заведений выделено свыше 10 миллиардов рублей.

Напомним, в апреле министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что в ближайшие два учебных года в российских вузах станет больше бюджетных мест. «Мы вновь увеличили количество бюджетных мест. В частности, в этом году 576 498 студентов смогут получить высшее образование бесплатно. Более 73% этого количества бюджетных мест было направлено в регионы», – указал Фальков.