Мужчина и девушка обокрали подмосковных пенсионеров на 1,5 миллиона рублей

14:42 21/05/2021
ФОТО : МТРК «Мир»

В Московской области мужчина и девушка похитили у пожилых людей полтора миллиона рублей, пообещав им прибавку к пенсии, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Один из инцидентов случился в Истре. 22-летняя злоумышленница подошла к пенсионерке на улице в селе Павловская Слобода. Представившись сотрудником социальной службы, девушка сказала, что пожилой женщине назначена надбавка к пенсии в размере шести тысяч рублей.

Они зашли в дом к 84-летней женщине. На кухне мошенница достала две купюры по пять тысяч рублей каждая и попросила сдачу. Пенсионерка достала из тайника в одной из комнат свои накопления, отсчитала четыре тысячи рублей и передала их незнакомке.

После этого девушка отвлекла внимание пенсионерки и похитила все ее сбережения. Затем она скрылась на машине, в которой ее поджидал сообщник.

«Поймай меня, если сможешь»

По данным полиции, сумма ущерба составила один миллион 200 тысяч рублей. Потерпевшая обратилась в полицию, стражи порядка вскоре нашли и задержали преступником. Напарником девушки оказался 42-летний житель Рязанской области.

Позднее полицейским удалось узнать, что криминальная пара похожим способом похитила денежные средства еще у двух пенсионерок, проживающих в Сергиево-Посадском округе. Общий ущерб от преступлений составил около 1,5 миллиона рублей. Правоохранители возбудили уголовные дела по статьям 158 и 161 УК РФ («Кража» и «Грабеж»). Фигуранты заключены под стражу.

Напомним, в начале года мошенники выудили почти два миллиона рублей у московских пенсионеров. Предприимчивые дельцы представлялись сотрудниками коммунальных служб и рассказывали о срочной замене водопроводных труб и сантехники.