Борьба с пандемией, общий рынок и цены на газ: главное на заседании лидеров стран ЕАЭС

18:39 21/05/2021

Заседание Высшего Евразийского экономического совета в этом году вновь прошло в видеоформате. Основная тема – совместное противодействие распространению коронавируса и преодоление его последствий в социально-экономической сфере, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Проверка на прочность пройдена. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев стоял у истоков ЕАЭС. Сегодня на саммите организации он отметил: несмотря на пандемию, пятерка стран нарастила товарооборот почти на 20%.

«Выходят на первый план вопросы о продовольствии, медикаментах, безопасность цифровой финансовой и физической инфраструктуры», – отметил Назарбаев.

В противодействии коронавирусу поможет российская вакцина. Российские препараты уже доказали свою эффективность. Теперь нужно организовать производство лекарств в странах Евразийского союза: Армении и Кыргызстане. Еще одна общая задача – не допустить дефицита продуктов в странах ЕАЭС. Для этого президент Казахстана предложил активнее развивать онлайн-торговлю и создать международный торгово-экономический центр. Первый такой проект Казахстан уже реализует совместно с Узбекистаном. Эта страна в организации имеет статус наблюдателя.

«Большое значение приобретает также создание системы торгово-логистических и оптово-распределительных центров в рамках союза. Такая система позволит обеспечить продовольственную безопасность наших стран», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Пандемия оставила после себя множество барьеров. До сих пор закрыты границы. Перемещение людей между странами ограничено. Все это наносит огромный ущерб и ограничивает потенциал Союза.

«Уверен пришло время нашим правительствам возобновить передвижение на пространстве Союза», – отметил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

«Я разделяю озабоченности Александра Григорьевича, когда он говорил о сегодняшних ограничениях, но со своей стороны Россия стремится и будет стремиться, чтобы улучшить условия для прибывающих к нам на работу граждан зарубежных стран и, конечно, из государств – членов ЕАЭС. В ближайшее время будет запущена унифицированная интернет-система «Работа без границ» и соответствующее мобильное приложение», – отметил президент России Владимир Путин.

Эти инструменты позволят в онлайн-режиме оформлять документы для трудоустройства. Сейчас миграционные центры в России переполнены, и возникает ситуация: работа для мигрантов в стране есть, а возможности ее получить нет. Тем более, что сейчас – в постковидную эпоху – экономические вопросы важны, как никогда.

«Надо форсировать создание полноформатных общих рынков, предусмотренных договором о ЕАЭС. Относительно общего рынка электроэнергии придерживаемся принципиальной позиции о наличии общей политики с недискриминационными подходами», – заявил президент Республики Кыргызстан Садыр Жапаров.

Запуск этого рынка ожидается в 2025 году. Потребители смогут выбирать поставщиков с более выгодными условиями. Предприятия сэкономят на строительстве собственной генерации, а производители электроэнергии расширят рынок сбыта. По этому же принципу страны сформируют и общий рынок газа.

«Мы придаем важное значение формированию общего рынка газа. Считаем, что общими должны быть не только цены и тарифоформирование, но и тарифы на транспортировку газа из третьих стран для личного потребления», – сказал и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.

Наравне с Узбекистаном в качестве наблюдателя в этот раз выступила Куба. Президент страны Мигель Диас-Канель заявил о готовности к сотрудничеству с ЕАЭС в борьбе с пандемией. А уже на следующем заседании экономсовета его участники надеются встретиться очно.