Папе римскому сделают электромобиль из переработанных пластиковых бутылок

16:07 22/05/2021
Папе римскому сделают электромобиль из переработанных пластиковых бутылок
ФОТО : twitter.com/henrikfisker

Для Папы римского будет создан электромобиль из пластиковых бутылок, выловленных в океане. Об этом заявили в компании Fisker, производящей электрокары, пишет Reuters.

Электромобиль планируется собрать на базе кроссовера, начало производство которого запланировано на ноябрь этого года. Защитный купол в машине будет раздвижным. Проект электрического папамобиля был представлен понтифику основателем компании Хенриком Фискером.

«Было честью удостоиться частной аудиенции с Папой римским Франциском. Он очень хорошо осознает ответственность за окружающую среду, которая лежит на нас и будущих поколениях», – написал глава компании на своей странице в твиттере.

В марте этого года было объявлено о сокращении заработной платы священнослужителям в Ватикане с 1 апреля. По распоряжению Пары римского зарплату кардиналов уменьшили на 10%, других руководителей в церкви – на 8%, священнослужителей и монахов – на 3%. В документе говорилось, что из-за пандемии коронавируса финансовое положение Святого престола ухудшилось, и на сокращение зарплат пришлось пойти ради сохранения рабочих мест.