Роспотребнадзор разъяснил, что делать пассажиру, если его рейс задержан

18:44 22/05/2021
© Фото: Евгений Жуков, «МИР 24», аэропорт, задержка рейса, табло, самолет
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу пояснил, что делать пассажиру, если его рейс был задержан, передает телеканал «Санкт-Петербург».

В ведомстве подчеркнули, что задержка рейса – это перерыв в воздушной перевозке по вине авиакомпании или вынужденная задержка самолета. Чаще всего рейсы задерживают из-за технической неисправности самолета, плохой погоды или опоздания самолета с предыдущего рейса.

При задержке рейса пассажир имеет право отказаться от полета. В этом случае он имеет право на компенсацию стоимости билета, так как отказ от полета считается вынужденным, а также на компенсацию морального вреда и взыскание штрафа за доставку пассажира в пункт назначения.

Отмечается также, что при задержке рейса пассажир имеет право на бесплатное размещение багажа, предоставление комнаты матери и ребенка и прохладительные напитки. В случае если задержка отправления составляет более чем четыре часа – перевозчик обязан обеспечить пассажира горячим питанием.

Ранее стало известно, что в аэропорту «Шереметьево» произошел массовый сбой, из-за которого были задержаны более ста рейсов..