Психиатр назвал главные признаки гипноза по телефону

13:59 23/05/2021
Психиатр назвал главные признаки гипноза по телефону
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / fizkes

Доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО медицинского института РУДН Игорь Салынцев рассказал, как распознать гипноз по телефону. По его словам, основным признаком является сильно сфокусированное внимание на голосе гипнотизера-мошенника и подчинение командам злоумышленника, сообщает агентство «Прайм».

«При этом в состоянии гипноза происходит сужение сознания, отсутствует восприятие собственного тела, а в случае более глубокого воздействия человек даже перестает даже воспринимать окружающую среду», – заявил Салынцев.

Он также объяснил, что при фокусировке внимания у гипнотизера и гипнотика формируется речевая связь, через которую и происходит выполнение всех приказов-команд. По словам специалиста, такому влиянию подвержены лица «мыслительного и художественного склада».

Ранее психолог Варвара Зародина рассказала, что гипноз, проведенный умелым специалистом, может эффективно решить психологические проблемы. С помощью такого метода снимаются тревожные состояния, устраняются панические атаки, фобии, страхи, налаживается сон.

При этом важно, чтобы человек сам хотел принять гипнотические сеансы. Если нет такого желания, на успех рассчитывать нельзя.