Россиянам рассказали, кто может попасть в санаторий бесплатно

15:48 23/05/2021
Россиянам рассказали, кто может попасть в санаторий бесплатно

Для того чтобы попасть в санаторий бесплатно, существует два способа. О них «Российской газете» рассказал доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Первый и самый очевидный – принадлежность к льготным категориям граждан. В их числе – дети до 18 лет со статусом ребенка-инвалида и их законные представители, дети от двух лет при неврологических или психических отклонениях, несовершеннолетние, потерявшие одного из родителей в результате боевых действий, инвалиды любой группы, участники ВОВ и другие.

Второй способ – медицинские показания, причем при определенном терпении на бесплатную реабилитацию могут рассчитывать люди даже с головными болями и нарушением сна. Сначала нужно прийти на прием к терапевту, который, если сочтет нужным, даст направление на соответствующую врачебную комиссию. Тогда пациенту предстоит собрать пакет документов и сдать ряд анализов. В течение 20 дней комиссия вынесет решение.

«При положительном решении гражданин получит направление, по которому и оформит путевку, но только в том санатории, которые обслуживают по полису ОМС и в порядке очереди», – уточняет Соловьев

До этого стало известно, что в июле-августе заполненность санаториев в южных регионах России достигнет 95%.