Скачки, концерт и выставки: в Туркменистане отмечают 140-летие Ашхабада

16:38 25/05/2021

Весенний сезон скачек в Туркменистане – состязания приурочены к 140-летию Ашхабада. К празднику на ипподроме организовали также выставки и концерты. О том, как отмечают юбилей столицы Туркменистана, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Соревнуются лучшие наездники Туркменистана. Скакуны – чистокровные ахалтекинцы в самом расцвете сил, не старше четырех лет. Зрелищность состязаний отмечают все: и любители, и профессионалы.

«Скачки всегда были украшением туркменских праздников, одним из самых увлекательных зрелищ нашего народа. Вот и сегодня мы наслаждаемся тем, как соревнуются участники со всей страны. Лошади показывают свою скорость», – сказал главный редактор журнала Международной конной ассоциации «Небесные ахалтекинцы» Нарлы Нурыева.

«Сегодня мы со старейшинами приехали посмотреть на наших лошадей, на соревнование, посвященное юбилею Ашхабада. 140 лет – это не большой срок для истории, но посмотрите, какой прекрасной стала наша столица за такое короткое время», – отметил житель Ашхабада Эркин Косаев.

В программе соревнований забеги на дистанции от полутора до двух километров. Практически во всех первыми финишировали наездники на лошадях Ахалтекинского конного комплекса президента Туркменистана. Отличились также скакуны генпрокуратуры и Министерства национальной безопасности.

«Мы приехали сюда не только посмотреть окончание весеннего сезона скачек, но и поучаствовать в выставке, посвященной 140-летию Ашхабада. Я принесла свою картину», – поделилась студентка факультета дизайна Туркменской государственной художественной школы Айгозель Беглиева.

«Я участвую со своей картиной на выставке, посвященной 140-летию Ашхабада. Я сделала свою работу в основном с помощью черного карандаша», – рассказала ученица 3 класса Мэрйем Байрамгельдиева.

Культурная программа дополнила праздник. Все выставки и концерты в конноспортивном комплексе Ашхабада также посвящены 140-летию столицы Туркменистана.