SpaceX готовится к запуску на орбиту четвертой за месяц группы спутников

02:51 26/05/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Американская компания SpaceX 26 мая планирует запустить на орбиту четвертую за месяц группу интернет-спутников Starlink, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на специализированный сайт Spaceflight Now.

Очередная партия состоит из 60 интернет-спутников Starlink. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с мини-спутниками запланирован в среду на 14:59 по времени Восточного побережья США с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Отмечается, что это будет 29-й вывод на орбиту группы спутников Starlink с мая 2019 года и уже четвертый в мае. Предыдущие партии были запущены 4, 9 и 16 мая.

Орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 1675 космических аппаратов. В будущем компания планирует увеличить их количество до 12 тысяч, затем – до 30 тысяч. Планируется, что спутники обеспечат широкополосный доступ в интернет в любой точке планеты. Сумма инвестиций в проект достигла $10 миллиардов.

В январе этого года SpaceX успешно запустила Falcon-9 с рекордным количеством спутников на борту – 143 аппарата, среди которых было всего 10 спутников связи Starlink, остальные принадлежали другим компаниям.