Новый вариант коронавируса обнаружили в Бразилии

03:16 26/05/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Ученые из университета Сан-Паулу обнаружили новую разновидность коронавируса SARS-CoV-2 и заявили, что он быстро распространяется по стране, сообщает РИА «Новости».

Происхождение варианта P4 неизвестно, однако оно общее с «бразильскими» штаммами Р1 и Р2, а также с распространенным на Филиппинах Р3. Все они относятся к линии B.1.1.28.

Его обнаружили в образце из города Мокока (муниципалитета в Сан-Паулу), затем он быстро распространился в Порту-Феррейре. На данный момент сложно сказать, является ли новый вид более заразным и опасным, чем другие варианты вируса.

Вариант Р4 обнаружили уже в девяти муниципалитетах Сан-Паулу.

Число жертв коронавирусной инфекции COVID-19 в Бразилии превысило уже 452 тысячи человек. Всего выявили почти 16,2 млн случаев заболевания, сообщили в Минздраве страны. По данным Университета Джонса Хопкинса, Бразилия находится на втором месте после США по количеству погибших и на третьем – по общему числу заражений.

Российские эпидемиологи обнаружили в стране 154 образца мутаций коронавируса, которые требуют дальнейшего изучения. По словам руководителя лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра Гамалеи Владимира Гущина, новые варианты коронавируса отличаются повышенной летальностью, а также более тяжелым течением заболевания.