В Месопотамии нашли старейший в мире воинский мемориал

10:15 28/05/2021
В Месопотамии нашли старейший в мире воинский мемориал

Земляной курган на территории современной Сирии, возможно, является древнейшим известным военным мемориалом, заявили археологи. Этот объект был возведен в 2300 годах до нашей эры, сообщает Antiquity.

Мемориал представляет собой земляную гору, под которой захоронены останки воинов: пехотинцев и колесничих. Ученые предположили, что они погибли в результате междоусобной войны, а не внешнего вторжения.

Исследования показали, что в 2700-2300 годах до нашей эры к северу от небольшой горы Джебель-Бази существовало месопотамское поселение. Его настоящее название неизвестно, археологи обозначают его как комплекс Банат/Бази.

Раскрыта Тайна
Во время раскопок были найдены ряды земляных курганов. Самый крупный из них был назван Белым памятником, потому что был покрыт гипсом. Именно он и был идентифицирован как мемориал.

Памятник был построен в три этапа. Сначала появился небольшой холмик, который так и не удалось раскопать. Позже люди построили на его вершине небольшие курганы, содержащие человеческие кости. Еще позднее у края кургана возвели ступенчатые платформы.

В почве археологи обнаружили множество осколков костей. Одни принадлежали людям, другие – животным (возможно, ослам, но точно определить вид не удалось).

Ученые пришли к выводу, что в захоронениях есть своя закономерность. В одном кургане людей погребали под твердыми гранулами уплотненной земли, которые, возможно, были метательным оружием. Их сочли пехотинцами.

В другом кургане животное (похожее на осла) хоронили в паре с двумя людьми: взрослым и подростком. Авторы исследования предположили, что это колесничие: один правил повозкой, а другой мог спрыгивать с нее для рукопашной битвы и взбираться обратно.

По мнению историков, эти люди погибли вследствие «внутреннего конфликта». В то время в Месопотамии формировались иерархические общества, и в них часто вспыхивали междоусобные конфликты.

Ранее сообщалось, что на вершине Альп обнаружили святилище Римской империи. Люди использовали его в течение шестисот лет.