Ожирение связали с мутацией в одном гене

11:10 28/05/2021
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рацион, диета, весы, худой, толстый, вес
ФОТО : «Мир 24» / Николай Костюшин

Британские ученые выявили генетическую причину ожирения. Они обнаружили, что мутация в гене MC4R приводит к появлению лишних килограммов уже в раннем возрасте, сообщает Nature Medicine.

Исследование было проведено в рамках крупнейшего проекта «Дети 90-х», основанного Бристольским университетом. В период с апреля 1991 по декабрь 1992 годов ученые привлекли 14 тысяч беременных женщин и затем в течение 20 лет наблюдали за ними и за появившимися на свет детьми.

«Мы являемся самым подробным исследованием такого рода в мире и предоставляем международному исследовательскому сообществу богатый ресурс для изучения экологических и генетических факторов, влияющих на здоровье и развитие человека», – подчеркнули создатели проекта.

Распространено мнение, что ожирение у детей – следствие неправильного поведения родителей, которые не следили за физической активностью потомства и часто кормили вредной пищей. Но новые данные показали – детское ожирение может быть следствием «одного генного нарушения».

Ген, называемый рецептором мелатонина 4 (MC4R), контролирует аппетит человека. Если он работает неправильно, то мозг продолжает получать сигналы о голоде, даже если желудок полон.

Мутация в этом гене оказалась довольно распространенной – по подсчетам ученых, ее носителями являются около 200 тысяч жителей Великобритании. Эти люди к 18 годам весят в среднем на 13 килограммов больше, чем их сверстники, и большую часть избыточной массы составляет именно жир.

Ученые отмечают, что это открытие может указать на новые пути лечения ожирения. Ранее американские специалисты обнаружили механизм, отключающий чувство голода. Они провели ряд успешных экспериментов с лабораторными мышами.