Власти Румынии заявили о появлении коллективного иммунитета к коронавирусу

20:59 29/05/2021
Власти Румынии заявили о появлении коллективного иммунитета к коронавирусу
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Calin Stan

Румыния достигла коллективного иммунитета к коронавирусу. Такое предположение высказал в субботу глава Национального комитета по вакцинации военный врач Валериу Георгицэ, передает ТАСС.

Медик сделал заявление, основываясь на данных о количестве перенесших коронавирусную инфекцию и сделавших прививку граждан страны.

«В настоящий момент на национальном уровне, вероятно, у нас есть коллективный, групповой иммунитет, полученный как в результате вакцинации, так и натурального перенесения болезни, то есть 30-35%, даже до 50%», – сказал Георгицэ.

По его оценке, можно говорить о благоприятной ситуации с заболеваемостью ковидом в стране – она находится на уровне ниже 0,5%.

Прививочная кампания в Румынии идет уже более пяти месяцев. По данным медика, однократную дозу вакцины получили почти 4,3 млн человек, то есть ежемесячные темпы вакцинации составляют 840-850 тыс. граждан.

Ранее вице-премьер и министр здравоохранения Мальты Крис Ферне объявил, что в стране 70% взрослого населения получили как минимум одну дозу вакцины от коронавируса, таким образом Мальта стала первой страной ЕС, достигшей коллективного иммунитета.