Россияне назвали причины нежелания заводить детей

11:26 30/05/2021
Семья
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Большинство россиян имеют до двух детей, при этом многие не планируют новых прибавлений в семье из-за нехватки денег, дефицита жилплощади и отсутствия партнера. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные исследования банка «Открытие».

Согласно опубликованной информации, большинство россиян имеет до двух детей – 36% опрошенных женщин и 39% мужчин указали, что пока имеют только одного ребенка. У 27% мужчин и 33% женщин детей двое и лишь у 5% женщин и 4% мужчин оказалось трое и более детей в семье.

Бездетными себя назвали 26% женщин и 29% мужчин. В Москве и Московской области отмечается значительно большее количество бездетных мужчин, чем женщин – 26% и 16% соответственно. При этом 37% женщин и 29% мужчин заявили, что не планируют больше становиться родителями ни при каких условиях.

Наибольшее влияние на решение о рождении ребенка, по мнению опрошенных, оказывают финансовый вопрос (23% женщин и 27% мужчин), нехватка жилплощади (16% женщин и 15% мужчин), отсутствие «второй половинки» (10% женщин и 14% мужчин).

У 5% женщин и 8% мужчин просто не хватает свободного времени. Об отсутствии материнского инстинкта заявили 4% женщин, отцовского – 3% респондентов мужского пола.

«Открытие» проводил исследование 18-19 мая по репрезентативной выборке среди 1000 граждан РФ в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Если в семье работают оба родителя, то порой на ребенка уже не хватает времени, а иногда и энтузиазма. Родители с деньгами стараются загрузить детей секциями, нанимают нянь, в противном случае ребенок может быть предоставлен сам себе. Может ли подросток не чувствовать себя одиноким в семье, если большую часть времени почти не видит родителей, рассказали эксперты.