Россиян предупредили об опасности хранения личных данных на рабочем компьютере

13:58 30/05/2021
Россиян предупредили об опасности хранения личных данных на рабочем компьютере
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / fizkes

Хранение персональных данных на офисном компьютере может стать лазейкой для киберпреступников, а также принести риски как для работодателя, так и для конкретного сотрудника. Об этом «Газета.Ru» рассказала специалист по тестированию мессенджера Gem4me Анастасия Ильичева.

По ее словам, потеря или кража важных данных чаще всего обусловлена человеческим фактором – мошенники действуют через сотрудников, их персональные данные через электронную почту или внешние носители.

«Заражение возможно даже при использовании популярных офисных приложений, например MS Word, Excel, Acrobat Reader и т.д.», – указала эксперт.

По ее словам, сейчас не представляет большой сложности получение информации даже с личного телефона пользователя, а офисный компьютер дает много информации как для работодателя, так и для мошенников или какой-либо третьей стороны.

Ильичева напомнила, что доступ ко всем аккаунтам работников есть у администраторов сети, а сотрудник может по ошибке переслать личную информацию бизнес-партнерам или руководству. При отсутствии информации такого рода на компьютере исключены и подобные ошибки, резюмировала эксперт.

Ранее стало известно, что весной 2021 года крупные российские банки стали чаще сталкиваться с жалобами клиентов на телефонное мошенничество, жертвами которого они стали.