Первый ЕГЭ: российские выпускники сдают географию, литературу и химию

11:47 31/05/2021

Выпускники школ в России начали сдавать единые государственные экзамены. Первые предметы – география, литература и химия. Тестирование проходит с соблюдением антикоронавирусных требований, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Драгнев.

В этой московской школе пишут экзамен по химии. Всего 58 человек, будущие студенты технических и медицинских вузов. Везде – защитные меры: социальная дистанция, проверка температуры на входе. Для организаторов и наблюдателей обязательны маски и перчатки. Для выпускников такого требования нет.

Экзамены идут с повышенными мерами безопасности. Охраняют школы полицейские, на входе стоит рамка металлодетектора.

Выпускникам запрещено проносить что-либо, кроме ручки, паспорта и простого калькулятора. А телефоны еще за пределами школы аккуратно в пакет собрали учителя и родители. ЕГЭ в этом году – еще и тест на самостоятельность. Ведь большую часть времени школьники провели не в классе, а на дистанционке. И подготовка к экзаменам многих расслабила.

«Была расхлябанность на дистанционных уроках, подготовка ложилась на плечи школьников», «Я считаю дистанционное обучение неподходящим для того, чтобы получать достойное образование. Уроки в школе эффективнее», – считают выпускники.

За происходящим в аудитории следит педагог-наблюдатель. Его ученики не знают лично – все сдающие приходят на экзамен из других школ. Аудитории оборудованы видеокамерами, и на протяжении всего экзамена за его ходом наблюдают несколько родителей и учителей.

Напомним, всего ЕГЭ в этом году будут сдавать более 724 тысяч выпускников.
Основной период сдачи экзаменов – с 31 мая по 2 июля, а дополнительный – с 12 по 17 июля.

Следующий единый государственный экзамен – обязательный. 3 и 4 июня ребята будут сдавать русский язык.