Развитие человечества связали с явлением Эль-Ниньо

09:15 01/06/2021
Фото: Надежда Сережкина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, море, калининград, балтийское море, побережье, куршская коса
ФОТО : «Мир 24» / Надежда Сережкина

Ученые выдвинули новую теорию эволюции человека. Согласно ей, ключевые изменения в человеческой истории были связаны с циклическими колебаниями тропического климата, сообщает PNAS.

Исследование провела международная группа специалистов из Германии, Великобритании, Нидерландов, США и Эфиопии. Чтобы изучить доисторический климат, они анализировали образцы озерных отложений, собранные у берегов Танзании, Намибии, Конго, Мавритании, Ливии и Египта.

Исследование охватило период в 620 тысяч лет. Оно указало на отчетливые климатические «качели» между востоком и западом. В наши дни подобная картина возникает из-за явления Эль-Ниньо – колебаний температуры в поверхностных водах тропической части Тихого океана. Известно, что Эль-Ниньо оказывает существенное влияние на погоду, становясь причиной стихийных бедствий и аномальной жары.

В некоторые периоды западная Африка была крайне сухой, а восточная – влажной, затем ситуация становилась обратной. Ученые пришли к выводу, что крупномасштабные изменения произошли не менее восьми раз за последние 3,5 миллиона лет. Древним людям пришлось адаптироваться к новым условиям и мигрировать в новые районы, что стимулировало их развитие.

Ученые пришли к выводу, что глобальные климатические изменения начинались с Тихого океана. Когда орбита и вращение Земли менялись, он получал меньше солнечного света. Это влияло на атмосферное давление в воздухе над океаном. Затем изменения распространялись на Индийский океан, Африку и, наконец, Атлантику, затрагивая Африканский континент.

«Нам необходимо более полно понять изменения тропического климата, чтобы лучше понять эволюцию человека», – отметили авторы научной работы.

Ранее эксперты проанализировали частоту лесных пожаров на Земле. Оказалось, что за последние 300 лет она заметно снизилась.