Обзор зарубежных СМИ: защита заповедников Аляски и новый локдаун в Австралии

12:43 02/06/2021
Обзор зарубежных СМИ: защита заповедников Аляски и новый локдаун в Австралии

Администрация президента США Джо Байдена приостановит аренду нефтяных скважин в Арктическом национальном заповеднике дикой природы Аляски до проведения экологической экспертизы. Этот шаг отменяет решение бывшего главы государства Дональда Трампа о расширении добычи топлива и полезных ископаемых, сообщает NBC News. Арктический национальный заповедник дикой природы (ANWR) занимает примерно 78 000 квадратных километров. Там обитают редкие и очень важные для экосистемы виды: карибу, волки, белые медведи. Во время своей предвыборной кампании Байден пообещал защитить заповедник. Лидеры арктических племен и экологические группы приветствовали его действия.

Великобритания начнет процесс присоединения к Транстихоокеанскому торговому партнерству. Одиннадцать членов Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, или CPTPP, договорились начать переговоры о вступлении Великобритании в региональное соглашение о свободной торговле, сообщает The Guardian. Эксперты назвали это «потенциальным стимулом для торговли страны после Brexit». CPTPP состоит из Австралии, Брунея, Канады, Чили, Японии, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Сингапура и Вьетнама. Министр по восстановлению экономики Японии Ясутоси Нисимура отметил, что этот шаг укрепит экономические связи между Великобританией и Японией, а также сделает зону, охватываемую соглашением, равной ЕС. Великобритания подала заявку на вступление в CPTPP в начале февраля. Членство будет означать снижение тарифов для производителей автомобилей и виски, а также улучшение доступа для поставщиков услуг, повышение занятости и благосостояния населения.

Блокировку в Мельбурне (Австралия) продлили еще на неделю, чтобы справиться с новой вспышкой коронавирусной инфекции. В этом регионе распространяется «индийский» штамм COVID-19, сообщает The Independent. Жителям Мельбурна разрешено покидать дома только по уважительным причинам (включающим вакцинацию от коронавируса). В среду, 2 июня, было зарегистрировано шесть новых случаев заболевания, в результате чего общее число инфекций в ходе последней вспышки достигло 60. Эксперты предупредили, что новый штамм может передаваться даже при мимолетном контакте. Блокировки, пограничные ограничения и жесткие правила социального дистанцирования помогли Австралии подавить все предыдущие вспышки; в стране зарегистрировано чуть более 30 100 случаев заражения и 910 смертей.

Крупнейший корабль ВМС Ирана «Харг» затонул в среду после пожара в Оманском заливе. Экипаж был спасен, сообщает Reuters. Огонь вспыхнул около 2:25 утра в среду (21:55 по Гринвичу) недалеко от иранского порта Джаск. Спасательная операция заняла несколько часов. Всех находившихся на борту людей удалось доставить на берег, но попытки спасти само судно оказались безуспешными. Пока неизвестно, что стало причиной инцидента. Ранее Израиль и Иран обвинили друг друга в серии нападений на грузовые суда, но в данном случае никаких комментариев не поступало. Известно, что Оманский залив соединяется с Ормузским проливом, через который проходит около пятой части мировых поставок нефти.

Почти 500 000 человек в Демократической Республике Конго остались без чистой питьевой воды после извержения вулкана Ньирагонго. Стихия повредила резервуар и трубы. Эксперты предупреждают, что отсутствие качественной питьевой воды повышает вероятность эпидемий, в том числе холеры, сообщает BBC News. Извержение произошло 22 мая. Его жертвами, по официальным данным, стали 32 человека, еще сотни тысяч до сих пор не могут вернуться в свои дома. Благотворительные организации призывают мировое сообщество оказать помощь пострадавшему региону. По прогнозам ученых, извержение может повториться.