Эффективность вакцины «КовиВак» превысила 80%

13:15 02/06/2021

В России прошли вакцинацию уже почти 30 миллионов человек, из них 13 миллионов привились полностью, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Куршук.

За прошедшие сутки коронавирусом в России заразились 8832 человека. Больше всего заболевших в Москве – 2842, следом идет Санкт-Петербург (828) и Подмосковье (761).
Продолжается массовая вакцинация. В Петербурге летчики Западного военного округа вакцинировались вторым компонентом. Проводится прививка в военно-клиническом госпитале.

В первую очередь вакцинацию прошли военнослужащие летного состава дежурных экипажей полка, а также военнослужащие отдельного вертолетного полка Ленинградской армии. В качестве вакцины используется «Гам-КОВИД-Вак». Плановую вакцинацию продолжают все военнослужащие соединений и воинских частей.

Эффективность вакцины от коронавируса «КовиВак», разработанной в центре им. Чумакова, составляет более 80%, но заключительная фаза испытаний еще не завершена, следует из данных, представленных центром в среду на стенде Министерства науки и высшего образования на Петербургском международном экономическом форуме.

Объемы производства «КовиВак» планируется нарастить в четыре-шесть раз, сейчас мощность площадки составляет до 10 млн доз в год.