Успешное сотрудничество: Токаев наградил орденом премьер-министра Узбекистана

17:59 02/06/2021

Достичь объемов взаимной торговли до 10 миллиардов долларов договорились президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Узбекистана. Глава Казахстана принял в Нур-Султане Абдуллу Арипова. Токаев выразил благодарность Узбекистану за сотрудничество и назвал соседнее государство братским народом, за успехами которого всегда следит Казахстан, передает «МИР 24».

«С удовлетворением хотел бы отметить наличие целого ряда совместных проектов, которые делают наше сотрудничество разнообразным и, самое главное, содержательным. Поэтому с удовлетворением отмечаю и вашу роль в отношении этого позитивного сотрудничества», – сказал Токаев.

Глава Казахстана выразил признательность Узбекистану за сотрудничество и наградил премьер-министра Абдуллу Арипова орденом «Достык» 2 степени. Его вручают за успешное развитие отношений с Казахстаном.

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, хотел бы выразить признание за решение наградить меня столь высокой наградой – орденом «Достык» 2 степени Республики Казахстан. Но самое главное – это еще одно свидетельство крепнущей дружбы, многопланового сотрудничества между нашими странами», – отметил Абдулла Арипов.

С 1 января 2021 года Узбекистан не применяет акцизы на импорт товаров из Казахстана. Таким образом, за четыре месяца этого года наблюдается увеличение экспорта по 85 товарным позициям из Казахстана в Узбекистан.