IT для Содружества: Евразийский банк развития и «Яндекс» подписали соглашение

22:59 03/06/2021

На полях Петербургского международного экономического форума подписали соглашение Евразийский банк развития и компания «Яндекс». Стороны договорились о том, что технологические решения российской IT-компании будут использовать в Евразийском пространстве, сообщает телеканал «МИР 24».

Один из проектов – это приложение «Работа в ЕАЭС». Сервис планируют запустить в 2022 году. Он поможет мигрантам из стран Содружества найти работу после переезда в другую страну.

«Мы обнаружили, что у «Яндекса» есть очень интересные решения, которые могут быть полезны и другим странам Евразийского союза. И в этом наша миссия, миссия Фонда цифровых инициатив. Поэтому «Яндекс» нам интересен – это динамично развивающаяся компания, которая продвигает свои собственные отечественные продукты. И как раз этим мы и должны заниматься», – отмечает заместитель председателя Евразийского банка развития Тигран Саргсян.

Другим мобильным сервисом Евразийского банка развития «Путешествуй без COVID» уже воспользовались около 10 000 пользователей.

В Санкт-Петербурге сегодня завершился первый день работы Международного экономического форума. Главный гость форума – Катар. Несмотря на то что атмосфера там деловая, возможность расслабиться все же имеется. Популярностью пользуется робопес по кличке Бобик. А гости выпивают тысячи литров кофе.