Обзор зарубежных СМИ: мировой рост цен на продукты и «индийский» штамм COVID-19

12:34 04/06/2021
Обзор зарубежных СМИ: мировой рост цен на продукты и «индийский» штамм COVID-19

Президент США Джо Байден запретил американским компаниям инвестировать средства в десятки китайских компаний, связанных с оборонными или технологическими секторами. Это решение расширяет сферу действия приказа его предшественника Дональда Трампа, сообщает The Guardian. В «запретный» список вошли 59 компаний, в том числе Huawei Technologies, Aviation Industry Corp of China (AVIC), China Mobile Communications Group, China National Offshore Oil Corp (CNOOC) и Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC). Последняя играет ключевую роль в планах Китая увеличить внутренний рынок чипов. Эксперты отмечают, что некоторые организации, которые попали в список Трампа, в новой редакции оказались исключены – это относится, в частности, к авиакомпании Commercial Aircraft Corp of China (COMAC).

Мировые цены на продовольствие растут самыми большими темпами за последние десять лет. Эксперты высказали опасение об усилении инфляции, первоначально вызванной пандемией, сообщает Financial Times. Индекс продовольственных цен ФАО (ООН) отслеживает колебания стоимости целого ряда продуктов питания, включая зерновые, масличные, молочные изделия, мясо и сахар. В мае 2021 года цены на продовольствие выросли на 39,7%. Инфляция может превысить 2%. Это является результатом возобновления спроса в некоторых странах и отставания в производстве. Эксперты предупреждают, что инфляция сильнее всего отразится на бедных странах.

В Великобритании быстро распространяется дельта-вариант коронавируса, ранее известный как «индийский». Количество зараженных им людей удваивается каждые десять дней, сообщает The Independent. Отметим, что 21 июня в стране планируют полностью снять все коронавирусные ограничения, но новый штамм ставит эти планы под угрозу. Эпидемиолог Имперского колледжа Лондона Нил Фергюсон отметил, что он на 60% более заразен, чем альфа-штамм («британский»). В настоящее время в Веикобритании активно проходит кампания по вакцинации населения, но риск того, что количество заражений и смертей после снятия ограничений возрастет, все еще остается.

Индия заказала 300 миллионов доз вакцины, которая еще не прошла клинические испытания и не была одобрена. Производитель препарата – местная фирма Biological-E, сообщает Reuters. Напомним, что Индия является одной из наиболее пострадавших от коронавируса стран, но вакцинация населения идет крайне медленно. Всего 4,7% из 950 миллионов взрослых жителей Индии получили две дозы прививки. Индия использует вакцины AstraZeneca и «Коваксин» от местного производителя, в середине июня планируют запустить российский «Спутник V». Но доз все равно не хватает. Давление на правительство будет усиливаться, поскольку несколько штатов готовятся ослабить экономически вредные блокировки даже на фоне большого числа ежедневных инфекций и смертей.

Гонконг установил мировой рекорд по стоимости парковочного места. Место в элитном жилом комплексе Mount Nicholson было продано за 1,3 миллиона долларов, сообщает BBC News. Гонконг периодически возглавляет списки самых дорогих мест для жизни в мире. Он настолько перенаселен, что участки земля как для жилья, так и для автотранспорта продаются за баснословные суммы. В последние месяцы на рынке элитного жилья Гонконга заключались рекордные сделки, так как покупатели почувствовали себя увереннее с ослаблением пандемии. Так, в мае сумма аренды жилья в комплексе класса люкс достигла 210 000 долларов в месяц.