Выступление Путина на ПМЭФ: акцент – на здоровье и условия жизни человека

16:36 04/06/2021

На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума Владимир Путин заявил, что программу льготной ипотеки нужно продлить еще на один год, рассчитывать на нее смогут и другие категории россиян, передает корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

Пленарное заседание в этом году проходит в гибридной форме. То есть и онлайн, и офлайн. Президент России Владимир Путин сидел в зале, федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц и эмир Катара Тамим Аль-Тани присоединились к мероприятию по видеосвязи.

По традиции первым слово взял хозяин форума Владимир Путин. Большую часть своей речи он посвятил скорее даже не бизнесу, а человеку. Президент рассказал о семейной ипотеке.

«Предлагаю расширить ее действие, распространить на все семьи, где растут дети, родившиеся после 1 января 2018 года. Даже если в семье пока лишь один ребенок. То есть, повторю, уже после рождения первенца семья сможет взять ипотеку по ставке 6%, купить жилье на первичном рынке или рефинансировать ранее взятый ипотечный кредит», – сказал президент.

Ипотека в целом станет доступнее. Владимир Путин также заявил о продлении еще одной программы доступного жилья.

«Резко обрывать, сворачивать программу нельзя. Мы должны учитывать то, какую важную роль играет льготная ипотека в нынешних условиях для решения жилищных проблем наших граждан и для развития строительной отрасли, которая, как мы знаем, является локомотивом для смежных отраслей. Предлагаю продлить эту программу для всех регионов России еще на один год, до 1 июля следующего года. Но при этом чуть-чуть приподнимем ставку, и будут внесены некоторые изменения. А именно, ставка по льготной ипотеке составит 7%, а предельную сумму нужно будет сделать единой для всех регионов РФ – 3 млн рублей», – отметил глава государства.

Владимир Путин также затронул вопросы социально-экономического развития страны, ее инвестиционной привлекательности, рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, говорил об экологии и развитии регионов.

Безусловно, на форуме, который проходит в условиях пандемии коронавируса, речь о ней не могла не пойти.

«Сегодня у каждого совершеннолетнего гражданина России есть возможность сделать прививку максимально комфортно, добровольно и бесплатно. Пользуясь случаем, я хочу еще раз попросить наших граждан использовать эту возможность защитить себя и своих близких. Напомню, что российская вакцина признана самой безопасной и самой эффективной. Эффективность – свыше 96%», – отметил Путин.

Президент подчеркнул, что важно не придерживаться правила «своя рубашка ближе к телу», а делиться вакциной. Российский «Спутник V» уже зарегистрирован в 66 странах.