«Россети Центр» и Белгородская область подписали соглашение о сотрудничестве

18:29 04/06/2021

Компания «Россети Центр» и временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков подписали соглашение о сотрудничестве. Встретились стороны в Санкт-Петербурге на площадке Международного экономического форума, передает «МИР 24».

В рамках достигнутых договоренностей будет создана высокотехнологичная система управления регионом на инфраструктурной платформе энергокомпании. Новая информационно-аналитическая площадка повысит качество и оперативность принимаемых решений в интересах жителей региона.

«Энергетики Белгородской области создали опорный инфраструктурный пункт. Он обеспечен всеми средствами коммуникации, всеми условиями для создания новых рабочих мест для энергетиков. Сегодняшним соглашением мы договорились, что на этой инфраструктурной платформе регион и энергетики могут создать на первом этапе региональный ситуационный аналитический центр, а в последующем трансформировать его в центр управления регионом», – сообщил генеральный директор «Россети Центр» Игорь Маковский.

Энергетики предоставят Белгородской области материально-техническую базу, технологии и наработанный положительный опыт для реализации проекта.

«По большому счету, энергетики все делали сами: они создали механизм, который позволяет нам видеть в совсем другом приближении нашу проблематику. Не просто оптимизировать, а управлять регионом на другом уровне. То есть мы получаем возможность сэкономить ресурс», – отметил врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

Сегодня «Россети Центр» – ведущая электросетевая компания России. Она обслуживает более 11 областей центральной части страны. Это жилые дома, промышленные предприятия, школы, больницы и детские сады.